Соглашение о разделе совместно нажитой собственности
Имеется старое розовое свидетельство права общей совместной собственности двух лиц на зем.участок. Были поданы документы на регистрацию права общей долевой собственности между ними на этот зем.участок. Регистрация была приостановлена, затребовали соглашение о разделе совместно нажитого имущества, т.е. соглашение о долях на этот зем.участок. Правомерно ли это, если учесть, что данные лица являются супругами? Свидетельство о браке не прикладывалось.
Добрый день!
Полагаю правомерными действия регистрирующего органа по затребованию соглашения о разделе совместно нажитого имущества, поскольку именно такой документ является основанием для возникновения именно долевой собственности, ведь ранее была совместная собственность.
Именно соглашение о разделе общего имущества подтверждает, что доли были поделены между супругами поровну, а не как иначе.
Соглашение о разделе составляется в простой письменной форме, подписывается супругами, никем не удостоверяется .
А как же п.1 ст.245 в котором говорится "Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.", а так же п.2 ст. 254 - "При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными."
Регистратор указала, что соглашение должно быть нотариально оформленное.
Действительно, законом от 29.12.2015 г в СК РФ внесены изменения, теперь соглашение подлежит нотариальному удостоверению.
Ст 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Что касается приведенных вами норм, действительно так, но в отношении общего имущества супругов есть и специальная норма 38 статья семейного кодекса, которая говорит о разделе имущества по соглашению.