Как подать в суд на выселение соседа по коммунальной квартире?

Мой сосед по коммунальной квартире пропал 8 лет назад, его комната муниципальная, моя приватизированная. Он не платит , его никто не ищет и не искал. Реально ли заставить Департамент городского имущества расторгнуть с ним договор социального найма? Что я должен предпринять? Могу ли я сам подать в суд, на основании какой нормы?

, Григорий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала необходимо установить, что ваш сосед без вести пропавший. Это делается через суд.

В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации

гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом

безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет

сведений о месте его пребывания.

Согласно ст. 276 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

После того, как суд вынесет решение, необходимо так же просить суд о его выписке.

Заявления так же можно объединить в одно исковое производство.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

Григорий
Клиент, г. Москва

Спасибо Сергей Николаевич, я подавал в прокуратуру, но был ответ что я не родственник и не имею права, скажите, могу ли имею ли право я в настоящее время как сосед и собственник другой комнаты в общей квартире - подать в суд как заинтересованное лицо? То есть меня признают заинтересованным лицом?

Понятие заинтересованного лица законом четко не определено, это процесс доказывания.

Поскольку вы платите коммунальные услуги за лицо, которое отсутствует, очевидно, что вы заинтересованное лицо.