Какие требования к опекуну над пожилыми людьми?

Может ли внук,инвалид 2 группы, оформить опеку над бабушкой дееспособности,83 лет,тоже инвалид?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая, Лидия.

Закон гласит

Пункт 2 статьи 35 ГК РФ дает исчерпывающий перечень лиц, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть опекунами и попечителями: не достигшие 18 лет, недееспособные, а также лишенные родительских прав. При этом недееспособность гражданина подтверждается решением суда, а лишение родительских прав — соответствующим судебным решением, вынесенным в соответствии с требованиями брачно-семейного и процессуального законодательства. Все другие противопоказания к назначению опекуном (попечителем) рассматриваются с учетом рекомендаций по подбору опекуна или попечителя (п. 3 статьи 35 ГК РФ). Как видите, инвалидов в этом списке нет.
Статья 41. Патронаж над дееспособными гражданами
1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Опекунство в форме патронажа, если опекаемый гражданин не признан недееспособным.(ст.41 ГК РФ) Человек преклонного возраста, нуждающийся в помощи подобного рода, должен обратиться в орган опеки по месту своего жительства с заявлением об установлении над ним патронажа. Опекунство над пожилым человеком 80 лет и более также означает, что ухаживающий за ним имеет право получать выплату.

При этом опекун должен быть неработающим дееспособным гражданином трудоспособного возраста — в противном случае выплата не может быть назначена. Приобретение статуса патронажного попечителя потребует подготовки следующего пакета документов: заявлений попечителя и опекаемого, оригинал и копию паспорта попечителя, акт обследования его квартиры (дома), врачебное заключение о состоянии здоровья попечителя характеристика с его места работы и жительства

P.S.

Вместе с заявлением человека преклонного возраста в орган опеки представляется заявление лица, согласного стать помощником