Можно ли подать в суд на работодателя за необоснованное лишение премии?

Здравствуйте, меня зовут Владимир. Есть вопрос: проработал в крупном ресторане 9 месяцев, без какого-либо трудового договора или же оформления. Я русский, но в ресторане работает очень много нелегалов. В последнее время зарплаты начали снижаться и я решил, что пора менять место работы. Зарплата состояла из 2х частей: 100 р. в час и как говорили %. Иногда уточнялось, что % это не что иное как ежемесечная премия работнику. В начале декабря я сообщил что собираюсь уходить, от меня потребовали под страхом вообще невыплаты зп отработать 2 недели. Я согласился. Честно отработал 2 недели и 26.12 уволился с работы. 10 января придя получать расчет выясняется, что мне насчитали только отработанные часы по 100 р. каждый, а % ни рубля не выплатили. Придя к начальству услышал такой ответ: процент - это премия. и я хочу плачу его, хочу не плачу. Тебе не хочу. Никаких письменных или устных предупреждений на этот счет не было. Никаких нареканий по работе тоже не было. Никаких уведомлений под мою роспись о снижении ежемесечной премии тоже не было. Скажите пожалуйста, законно ли такое поведение дирекции ресторана, могу ли я подав в суд выиграть дело?

, Владимир, г. Владивосток
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Конечно, такое поведение незаконно. Но выиграть суд получится только если доказать, что между Вами были трудовые отношения и Вам была установлена заработная плата 100 руб в час и %. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд о признании фактических трудовых отношений.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.