Есть ли какие-то болезни, в связи с которыми могут человека освободить досрочно?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, упразднили ли ст30 по ст228 ч3? Слышала, что в январе этого года хотели ее убрать. Правда ли это?

А также вопрос, есть ли какие-то болезни, в связи с которыми могут человека освободить досрочно?

Заранее благодарю за ответ

, Екатерина, г. Москва
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Если я правильно понял, то в первой части Вашего вопроса речь идет о статьях 30 и 228 Уголовного кодекса РФ?

Статья 30 УК РФ рассматривает такие понятия как приготовление к преступлению и покушение на преступление. При этом покушение возможно на преступление любой тяжести, а приготовление — только к тяжкому и особо тяжкому.

Ч. 3 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы, что относит это преступление к категории особо тяжких.

Таким образом, возможно приготовление и покушение на ч. 3 ст. 228 УК. Эта норма отменена не была.

Что касается второй части вашего вопроса, то освобождение от наказания в связи с болезнью (ст 81 УК РФ) возможно. Перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства от 06.02.2004 № 54 (прикладываю перечень в прикрепленном файле).