Есть ли необходимость перезаключать договор с родителями воспитанников при реорганизации учреждения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если произошла реорганизация образовательного учреждения в форме присоединения к нему двух других учреждений, необходимо ли для родителей присоединяемых учреждений перезаключать договор? (Договор присоединяемых учреждений сильно отличается от учреждения, к которому их присоединили)

, Марина Чепурнова, г. Ростов-на-Дону
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
необходимо ли для родителей присоединяемых учреждений перезаключать договор?
Марина Чепурнова

По желанию, т.е. родители не обязаны перезаключать договор, т.к. права и обязанности по договору перешли к новому учреждению в порядке реорганизации (присоединение).

Основание ГК РФ.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Марина Чепурнова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Но есть небольшое уточнение. Если договор с родителями присоединяемого юридического лица был составлен с ошибками и сильно расходится с договором юридического лица, к которому присоединяется (т.е. дополнительное соглашение, которое бы могло поправить ситуацию при незначительных расхождениях, будет практически содержать текст почти всего договора), то правомерно ли его перезаключение в момент реорганизации? Заранее спасибо.

Можно если стороны согласны.

Статья 450. ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
-1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В вашем случае вы не обязаны перезаключать договор