Есть ли закон о предоставлении земельного участка семьям, имеющим ребенка-инвалида?

Я пришла в Администрацию спросить какой нужен перечень документов, чтоб получить землю под строительство, дачное хозяйство и прочее, т.к. у меня ребенок-инвалид. На что мне ответили, что такого закона нету. И ни чем мне помочь не могут. Вот, если бы у ребенка был в собственности дом, то они могли взять его в экспуатацию

, Елена, г. Усть-Илимск
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Земельный кодекс.

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Если Вы имели ввиду бесплатно.

Вот еще кое что нашел!

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Последний абзац в статье.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Елена
Клиент, г. Усть-Илимск

Вот второе больше подходит в моей ситуации. Это я тоже говорила в Администрации, на что мне ответили, что о таком законе они не слышали....

Спасибо вам!

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На настоящий момент нормы действующего законодательства не предусматривают
предоставления инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов
земельных участков в собственность бесплатно.

Что же касается предоставления земельных участков в аренду – то согласно
приведенным номам закона (Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем ФЗ
№181«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации») инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов земельные участки должны предоставляться в первоочередном порядке без проведения торгов. При этом, необходимо учесть следующее. Единственным упрощением для инвалидов является только то, что они не должны будут участвовать в торгах, наравне с иными участниками. При этом такая первоочередность не дает никакой гарантии того, что фактическая цена участка будет меньше чем та, которая будет установлена в результате торгов. В случае если Вы приняты на учет как нуждающиеся
в улучшении жилищных условий при предоставлении земельного участка, Вы
можете можете потерять свое место в очереди за жильем если останитесь фактически нуждающимися или придется встать в конец очереди.

Из пункта 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства (за исключением граждан, имеющих трех и более детей).