Можно ли отказаться от страхования жизни и здоровья, при ипотечном кредитовании?

Взяли ипотеку на 10 лет в Сбербанке. Уже проплатили год, сейчас надо оформлять заново страхование жизни и здоровья, могу ли я отказаться?

, Людмила Федоровна, с. Коса
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероятнее всего отсутствие страхования в период действия кредитного договора повлечет за собой изменение процентной ставки по кредиту, если конечно такое условие есть в Вашем договоре.

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Людмила Федоровна.

Данная услуга является добровольной. Никто Вас не заставит заключать договор добровольного страхования. Конечно, в банке Вам будут рассказывать о преимуществах этого… Но, самое главное, это ДОБРОВОЛЬНАЯ услуга и в кредитном договоре она не предусмотрена. Ипотечный договор содержит условие об обязательном страховании недвижимости. Так что Вы вправе отказаться и измение процентов по кредиту это не повлечет