Относится ли ребенок к группе "дети, оставшиеся без попечения родителей", если мать умерла, а отец сбежал?

Относится ли ребенок к группе "дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей", если мать умерла, а отец сбежал, и ребенок под опекой дедушки?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями и дополнениями)

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель (единственный родитель имеется ввиду одинокая-мать)

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Иван, поясните, пожалуйста, что означает «отец сбежал». Он лишен родительских прав? Платит алименты?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

....................._

Если дедушка является опекуном этого ребенка, значит относится.

Опека и попечительство — это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.