Работа почты

Добрый вечер. Может ли другой человек получить вместо меня посылку?И что для этого нужно.Я уезжают в командировку на два месяца и мне должна прийти посылка

, Олег, г. Армавир
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Может ли другой человек получить вместо меня посылку? И что для этого нужно.Я уезжают в командировку на два месяца и мне должна прийти посылка
Олег

Да, конечно может. Для этого Вам нужно написать доверенность этому человеку.

На основании п. 3 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

На основании п. 100 Почтовых правила (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) адресат может уполномочить другое лицо на получение почтовых отправлений, выдав ему доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке.

К нотариально удостоверенной доверенности приравниваются:

  • доверенности, удостоверенные: организацией, в которой доверитель работает или учится, управлением дома, в котором он проживает.

Вот примерная форма доверенности.

Обратитесь в отделение Вашей почты и напишите доверенность по образцу, который Вам дадут, тогда сможет.
Проворова Анна

Тут она должна быть нотариально заверенная. Либо заверена уполномоченным на то лицом, но никак не работником почты.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер.

Обратитесь в отделение Вашей почты и напишите доверенность по образцу, который Вам дадут, тогда сможет.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 10][Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие,
выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для
представительства перед третьими лицами.
Тут она должна быть нотариально заверенная. Либо заверена уполномоченным на то лицом, но никак не работником почты.
Юрлов Игорь Алексеевич

Может подтвердите законодательно Ваше утверждение или может объясните, что в Вашем понятии уполномоченное лицо?

Статья 185. Общие положения о доверенности
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета,а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! да возможно, но для этого необходимо оформить нотариальную доверенность на лицо, которое вы уполномочите получить вместо вас посылку. Оформить доверенность можно у нотариуса. Необходимо лишь ваше присутствие и данные паспорта доверенного лица.

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

Может при предъявлении нотариально заверенной доверенности. Доверенность оформленную в другом месте Почта России может не принять, хоть закон такую возможность и предполагает. Но у Почты России свой регламент и они работают только с нотариально заверенными доверенностями. Вот здесь информация с официального сайта почты по данному вопросу.

www.pochta.ru/support/post-rules/receiving-sending

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Олег, может по доверенност, которая дожна быть нотариально заверенной

Во влоджении образец доверенности с сайта Почты России

Адресат может уполномочить другое лицо на получение почтовых отправлений и почтовых переводов, оформив ему в установленном порядке доверенность.
Доверенное лицо при получении почтового отправления или почтового перевода предъявляет разовую доверенность либо копию общей доверенности и документ, удостоверяющий личность.
Текст доверенности должен содержать:
Фамилии, Имена, Отчества доверителя и его законного представителя (указание инициалов не допускается);
Адреса их места жительства;
Паспортные данные доверителя и его законного представителя;
Дату удостоверения доверенности;
Срок действия доверенности;
Подпись доверителя.
Срок действия доверенности устанавливается лицом, выдавшим ее, и не может превышать 3-х лет.
Доверенность, в которой отсутствует дата ее удостоверения, признается недействительной.
Доверенность без указания срока ее действия действительна 1 (один) год с момента ее удостоверения.

www.nsopost.ru/content.php?new=%CC%E5%ED%FE/4%CF%EE%F0%FF%E4%EE%EA%%EE%EA%E0%E7%E0%ED%E8%FF%%F3%F1%EB%F3%E3/&name=6.4

Вот примерная форма доверенности.

Юрлов Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич, на сайте почты России имеется бланк доверенности, думаю будет надежнее, чтоб избежать недоразумений