Имеет ли право администрация д/с оплачивать воспитателям пониженную ставку во время карантина?

Здравствуйте! Имеет ли право администрация д/с на время карантина учреждения оплачивать воспитателям 1 ставку, хотя все тарифицированы на 1,5 ставки, мотивируя тем, что детей в садике нет, но воспитатели свои часы отрабатывают?

, Ляля,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имеет ли право администрация д/с на время карантина учреждения оплачивать воспитателям 1 ставку, хотя все тарифицированы на 1,5 ставки, мотивируя тем, что детей в садике нет, но воспитатели свои часы отрабатывают?
Ляля

Добрый день!

Нет, Ляля, не имеет!

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 5.1. Периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения.

п. 5.2. В периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в отдельных классах (группах) либо в целом по образовательному учреждению по
санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям учителя и
другие педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной,
методической, организационной работе в порядке и на условиях, предусмотренных в разделе IV настоящего Положения.

п. 4.2. В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Положения, с сохранением заработной платы в установленном порядке.

Таким образом, если до карантина Вам установлен объем учебной нагрузки 1.5 ставки и Вы это время отрабатываете, то Вам должны оплачивать эти 1.5 ставки.

Удачи Вам!