Какие документы и разрешения нужны для производства конфет, если само помещение берётся в аренду только на время исполнения заказа?

Добрый день!

Какие разрешения и лицензии мне нужны, если я собираюсь изготавливать конфеты ручной работы. Цель, продажа продукции в качестве корпоративных подарков компаниям (сувенирка) и клиентам через сайт. В будущем, мини точка в тц.

Само изготовление будет производиться на оборудованной кухне, уже прошедшей все проверки СЭС и пр. Но находится я буду там не всегда, например, есть большой заказ корпоративный, снимаю там то время, которое требуется для изготовления. Нет заказов, не арендую.

Собираюсь открыть ИП.

Буду рада, если поможете разобраться.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ ''О лицензировании отдельных видов деятельности'' не предусмотрено лицензирование деятельности по производству кондитерских изделий. Однако, необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения, которое выдается при соблюдении санитарных правил и норм СанПиН 2.3.4.545-96 ''Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий'' (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 25 сентября 1996 г. N 20). Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584 ''Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности'' (с изменениями от 14 апреля 2010 г.) при начале деятельности по производству хлеба и мучных кондитерских изделий длительного и недлительного, хранения, необходимо направить уведомление и ряд документов в соответствующее территориальное подразделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).