Какие существуют нюансы при заполнении 3-НДФЛ?
Здравствуйте!
В этом году я впервые в жизни подаю налоговую декларацию (В марте 2015 года мы продали за 60000 руб. огород, которым владели менее 3-х лет; я житель г. Белгород; огород находится в одном из сел Белгородской области). Я изучил много инструкций и образцов, однако у меня остались некоторые вопросы, которые я адресую Вам. Убедительно прошу Вас ответить на них, несмотря на то, что они касаются технических деталей и, возможно, покажутся Вам банальными.
1) Сколько экземпляров декларации должно быть представлено в налоговую инспекцию?
2)Декларацию нужно подавать вместе с листами, которые остались незаполненными (из-за того, что они предназначены для информации, не имеющей отношения к моей ситуации) или без них?
3) На заполняемых листах те пункты, которые не имеют отношения к моей ситуации, оставлять незаполненными, или ставить прочерк в виде одной непрерывной черты на все клеточки поля, или ставить отдельный прочерк в каждой клеточке поля?
4) Если при расчетах суммы получается ноль (налоговый вычет полностью аннулирует налоговую базу), то в соответствующем поле писать ноль с последующими прочерками или одни прочерки?
5) На листе А требуется указать ОКТМО и ИНН источника дохода. А у меня источник дохода – человек, купивший земельный участок, — гражданин Украины. Как быть с заполнением этих полей?
Заранее благодарен,
с уважением Новиков А.А.
Здравствуйте! Рекомендую Вам скачать программу для заполнения декларации 3-НДФЛ с официального сайта разработчика программного обеспечения для ФНС и подготовить документ с ее помощью, многие вопросы там решаются автоматически www.gnivc.ru/software/software_fl/ndfl_3_4/188428/
По Вашим вопросам:
Андрей
Подаете в 2-х экземплярах, один — в налоговую, второй — для Вас, на нем в налоговой должны поставить отметку о принятии декларации.
Декларацию нужно подавать вместе с листами, которые остались незаполненными (из-за того, что они предназначены для информации, не имеющей отношения к моей ситуации) или без них?
Андрей
Обязательно заполняете титульный лист, раздел 1 и 2, остальные листы заполняете и предоставляете только при наличии в них данных.
На заполняемых листах те пункты, которые не имеют отношения к моей ситуации, оставлять незаполненными, или ставить прочерк в виде одной непрерывной черты на все клеточки поля, или ставить отдельный прочерк в каждой клеточке поля?
Андрей
В порядке заполнения налоговой декларации указано так: В случае отсутствия какого-либо показателя, во всех ячейках соответствующего поля проставляется прочерк. Соответственно — в каждой ячейке.
Если при расчетах суммы получается ноль (налоговый вычет полностью аннулирует налоговую базу), то в соответствующем поле писать ноль с последующими прочерками или одни прочерки?
Андрей
Ставите прочерки.
На листе А требуется указать ОКТМО и ИНН источника дохода. А у меня источник дохода – человек, купивший земельный участок, — гражданин Украины. Как быть с заполнением этих полей?
Андрей
Указываете только Ф.И.О. покупателя по договору купли-продажи, в остальных пунктах ставите прочерк, если данные Вам неизвестны.