Возврат налога при продаже и покупке квартиры

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить .Я пенсионер с октября 2014г. Дочь ИП с УСНО. Планируем в 2016г.продать квартиру за 2700000р., собственником которой с июня 2015г. является дочь, и сразу купить квартиру за 3000000р. Какой налог должна заплатить дочь и может ли быть применен взаимозачет при покупке другой квартиры? Может быть, разумнее при покупке квартиры оформить собственность на меня, т.к. я ещё имею право на возврат налога за 2014-2013г.? Можем ли мы рассчитывать на возврат налога за расходы на ремонт вновь приобретенного жилья?

, Лариса Васильевна, г. Киров
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если ранее квартира, которую планируете продать, была приобретена, то от дохода 2 700 000 можно будет отнять расходы, в размере покупной стоимости этой квартиры. Если расходов не было либо они менее 1 000 000р., то можно воспользоваться вычетом в размере 1 000 000р. В таком случае, налогооблагаемый доход составит 1 700 000р. При условии, что Ваша дочь ранее не пользовалась вычетом на приобретение квартиры и обе сделки (продажа и приобретение нов. квартиры) произойдут в одном налоговом периоде, можно будет воспользоваться вычетом на приобретение жилья. В таком случае налога не будет. Вам возможно будет выгодно оформить новую квартиру в долевую собственность (Вы и дочь), таким образом Вы также сможете воспользоваться вычетом на приобретение жилья. Т.е. Вы можете распределить вычет между собой и дочерью: дочь — 1 700 000, оставшаяся сумма — Вам (или каким либо иным образом). расходы на ремонт жилья можно включить в вычет в том случае, если в договоре указано, что объект приобретается незавершенный строительством, в черновой отделке и проч. Т.е. фактически — при долевом участии в строительстве.