Нужно ли обратиться в органы опеки, чтоб нас не выписали?

Добрый день!Хочу подать на развод есть ребенок 3 года.Я и ребенок прописаны у родственников мужа,но проживаем не по прописке.Могут ли нас выписать после развода?

, ольга, г. Самара
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Ст. 20 ГК ч 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Зачастую лица, желающие «выписать» несовершеннолетнего с его законным представителем, ссылаются на то, они фактически не проживают по месту регистрации (как имеет место быть в Вашем случае).
Однако, практика показывает, что органы опеки и попечительство не дают разрешение на «выписку» несовершеннолетнего без произведения регистрации по новому месту жительства.
Поэтому, без Вашего согласия и без предоставления регистрации по новому месту жительства выписать Вас и ребенка не представляется возможным до его совершеннолетия. Или же с его согласия по достижения им возраста 14 лет.