Кто имеет право на наследство, если умер один из наследников до вступления в наследство?

Здравствуйте. У меня вопрос по наследованию. Мать завещала квартиру двум своим сыновьям. Они открыли дело о наследстве, срок вступления в наследство еще не наступил, но не дожив до этого дня, один брат умер. Кто теперь будет наследником? Живой брат - единственный наследник, или жена и сын умершего брата имеют право на его долю?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Катерина! Только оставшийся в живых. Завещание не наследуется. Он же не стал собственником.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день, Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей.

В случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Катерина, здравствуйте,

В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 г. № 9, п.47:
Правило приращения наследственных долей, согласно которому доля отпавшего наследника по закону или наследника по завещанию переходит к наследникам по закону и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, применяется лишь при соблюдении следующих условий: наследник отпал по основаниям, которые исчерпывающим образом перечислены в п.1 ст. 1161 ГК РФ...

Смотрим ст 1161 ГК РФ:

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Смерть наследника до принятия наследства вышеуказанной статьей не предусмотрена.

Поэтому, на мой взгляд, в Вашем случае будет иметь место наследственная трансмиссия

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону,

Таким образом, долю умершего брата будут наследовать его жена и сын.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жена и ребенок умершего брата будут наследовать право на принятие наследства?

На мой взгляд, именно так. Еще раз ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону