Как доказать, что работала, если нет трудового договора?

Здравствуйте! Вопрос к уважаемым юристам. Ситуация такая: человек устроился на работу,договор не дали на руки,о зар.плате договорились устно. Потом сказали, что его и не было. Отработала месяц, был скандал с сотрудницей отдела кадров с оскорблениями и прочим из-за того, что не отдавали договор. Из-за стресса оказалась на больничном. Пока была на больничном в киоске провели ревизию без меня, без моего согласия. В итоге выдали вместо обещанных 10.000 всего 4000, а 4 тысячи- якобы у меня недостача. Организация в интернете зарегистрирована на разных людей, с разными названиями. В гос.инспекцию обратилась, но отказали, т.к. нет точного названия организации. Как поступить в таком случае? Заранее благодарю за ответ.

, Вера Александровна Оберест, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Свидетели у Вас найдутся. Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Вера Александровна Оберест
Клиент, г. Красноярск

Надежда, спасибо Вам огромное за ответ!А в жалобе в прокуратуру просить чтобы привлекли к ответственности, выплатили сумму или признали факт работы?