Что грозит за невыплату долга по кредиту?

Добрый день. Брали кредит 520 тысяч, оплатили один месяц, далее 90 дней не оплаты, по причине отсутствия денег. Домой приехал представитель Сентинела, сказал если не оплатим пойдут в прокуратуру. Кредит брали по поддельному 2ндфл примерно на 120 день оплатили 475 тысяч, остался долг с процентами около 80 тысяч. Дал месяц на оплату. Сказал, если не оплатим, дело он передаст оперуполномоченным. Что мне грозит?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Олег.

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но есть одно существенное, НО
Правоохранительным органам придется доказать Ваш умысел на хищение, а это очень проблематично, учитывая, что кредит практически полностью оплачен.
Моя рекомендация, придите в банк в отдел урегулирования задолженностей и попытайтесь с ними договориться на реструктуризацию долга. Заключите соглашение о рассрочке задолженности. Банк, возможно, пойдет Вам на встречу. В интересах банка получить свои деньги, а не доставить Вам неприятности. Ведь если Вас осудят, то получить с Вас свои деньги банку будет еще сложнее, чем до привлечения вас к уголовной ответственности.

Удачи.