Как выбрать финансового управляющего при процедуре банкротства?

Подскажите, как выбрать финансового управляющего? Подала заявление о банкротстве, перезвонили и пояснили, что в кратчайшие сроки нужно написать дополнительно заявление с финансовым управляющим. Это нужно предварительно с определенным СРО договариваться или как?

, Марина, г. Верхняя Пышма
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Марина.

Все арбитражные управляющие являются членами какой-либо саморегулируемой организации (СРО), которых сейчас около 50. Список саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и их состав размещен на сайте Федеральной службы по государственной регистрации:

rosreestr.ru/site/fiz/vnesenie-svedeniy-v-edinyy-gosudarstvennyy-reestr-samoreguliruemykh-organizatsiy-arbitrazhnykh-uprav/svedeniya-iz-edinogo-gosudarstvennogo-reestra-samoreguliruemykh-organizatsiy-arbitrazhnykh-upravlyayu/?sphrase_id=1509970

В заявлении о банкротстве обязательно указывается либо саморегулируемая организация, из числа членов которой должен быть назначен арбитражный управляющий, либо непосредственно фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего.
Арбитражный суд направляет запрос в саморегулируемую организацию, чтобы та представила в суд документы на арбитражного управляющего.
При этом необходимо учитывать особенности, существующие при выборе кандидатуры арбитражного управляющего:
— если указана только саморегулируемая организация, то правом выбора конкретного арбитражного управляющего обладает она, и вы как заявитель этот процесс не контролируете;
— если указана конкретная кандидатура, то саморегулируемая организация представит документы именно на нее, т.е. именно вы контролируете процесс назначения арбитражного управляющего.
Лучше всего найти арбитражного управляющего по рекомендациям знакомых. Но обязательно сами предварительно пообщайтесь с арбитражным управляющим.
Ограничений на работу в конкретных регионах у арбитражных управляющих нет, он может работать в любом субъекте Российской Федерации. Конечно, издержки работы в регионе, где постоянно проживает арбитражный управляющий, ниже. Однако, в ряде случаев, гораздо важнее профессионализм и независимость от влияния местных условий. Например, такой модели придерживается Сбербанк России по крупным банкротствам — назначаются лучшие арбитражные управляющие из других регионов.

Удачи.

Марина
Клиент, г. Верхняя Пышма

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Не дождалась к сожалению ранее ответа, дополнительно к заявлению о банкротстве подала еще одно заявление, что даю согласие на назначение судом финансового управляющего, указала СРО, конкретного управляющего не указывала, времени не осталось, заявление уже в суде. Указала по оплате вместе с депозитом сколько могу заплатить, и вещи имущественного характера, в моем случае я думаю лучше суд пускай назначит управляющего, по долгам оплатить нечем, дела уже как 5 лет у приставов закончены тоже по ст. 46.ч.1, продавать у меня нечего, единственное жилье, транспортные средства проданны, счета до сих пор приставами арестованы, на счетах ничего нет. Просто пообщавшись изначально с управляющими своего региона, запрашивают за ведение по 100 тысяч, что бы скрыть якобы подводные камни от суда, к сожалению денег таких нет и подводных камней уже давно не осталось скрывать нечего. Будем ждать определения! Еще раз спасибо!