Частный дом сносят, могут ли предоставить отдельное жилье, если один из детей совершеннолетний?

С семьей(двое разнополых детей и родители)проживаем в частном доме, который под снос. Я являюсь совершеннолетней. Возможно ли то, что мне дадут отдельное жилье?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, начнем с того, что жильё может быть в собственности или предоставляться по договору социального найма. Если ваше жилье, находящееся в соц. найме, сносится или признано непригодным для проживания, то согласно статьям 86 (Статья 86 ЖК РФ) и 87 ЖК РФ, вам должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение также по договору соц. найма. При этом выделяемое жилье должно находится в черте того же населенного пункта. Это значит, что предоставляемое жилое помещение не должно быть менее благоустроенным, чем то, которое было у вас раньше. Под благоустроенностью понимается наличие коммунальных удобств, соответствие санитарно-техническим требованиям, при которых возможно проживание без причинения вреда здоровью. До принятия нового жилищного законодательства, существовали и дополнительные правила. Так, при предоставлении нанимателям жилых помещений по аналогичным основаниям не допускалось заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Также учитывалось состояние здоровья граждан, а также другие «заслуживающие внимания обстоятельства». В новом ЖК РФ данные обстоятельства при предоставлении жилья в связи с переселением не учитываются.

С уважением Арутюн