Программы или субсидии молодым учителям для покупки недвижимости

Добрый день! У нас молодая семья пока без детей, супруга работает учителем. На данный момент живем на съемной квартире и планируем приобретать жилье в ипотеку. Есть ли какие-нибудь льготы, гос.программы или субсидии для помощи в покупке жилья?

, Ильдар, г. Оренбург
Лада Колковская
Юрист

Эта категория получателей субсидий появилась совсем недавно и предусмотрена Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1177 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита».

Молодые учителя, которые решили купить жилье, могут существенно сэкономить — получить денежные средства на первоначальный взнос в оплату договора приобретения жилья.
Обязательное условие 1 — возраст молодого учителя (в общеобразовательном учреждении) до 35 лет.
Обязательное условие 2 — молодой учитель работает в государственном образовательном учреждении субъекта Российской Федерации или муниципальном образовательном учреждений, которые реализуют образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
Обязательное условие 3 — молодой учитель должен нуждаться в улучшении жилищных условий.
По сути, для регионов России установлено соревнование — какой регион бытрее и полнее освоит (выдаст) деньги, выделенные из федерального бюджета, тот в следующем году получит их больше и сможет предоставить льготу большему количеству учителей.
Сумма субсидии не может составлять более 20% от суммы предоставленного ипотечного кредита — такого размера субсидии вполне достаточно, чтобы оплатить первоначальный взнос за квартиру.
Самое главное условие, которое не зависит от простого учителя, это то, что поскольку средства на выплату субсидий частично предоставляются из бюджета Российской Федерации, Федерация установило правило: субсидия может быть предоставлена при условии, что регион (субъект РФ) запустил у себя специальную государственную программу, предусматривающую предоставление ипотечных кредитов таким молодым учителям со ставкой не более 8,5%.

subsidii.net/жилищные-субсидии/доступное-жилье-молодым-семьям/item/297-социальная-ипотека.html

Ильдар
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое! у куда обратиться с этим вопросом?