Как опротестовать факт недостачи по вине работника?

Здравствуйте! Работаем в строительном магазине уже год, нас трое: продавец-кассир, товаровед и руководитель. 21.01.16г провели инвентаризацию в процессе которой была обнаружена недостача товара на крупную сумму. Все проходило с утра до часу ночи. На следующий день приехал представитель и просто забрал ключи без акта передачи и без возможности ещё раз все перепроверить. Нам сказали, что отправляют в простой с сохранением з.п. по вине работодателя. Как быть? Работодатель хочет уголовной ответственности. Договора о мат.ответственности нет

, арина, г. Омск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Арина,

Для того, чтобы возбудить уголовное дело, необходимо доказать количество похищенного. При чем с соблюдением всех процедур. Инвентаризация должна проводиться не только на тот момент, когда предполагается что ТМЦ похищены, но и на момент, как минимум, начала работы материально ответственного лица. Если договора о мат ответственности нет, или он индивидуальный при групповом характере ответственности или наоборот, то инвентаризациями вообще ничего не доказать. Если никого за руку не поймали, то и не о чем говорить. Все остальное это попытки запугать Вас, которые никаких юридических последствий иметь не могут.

Как быть?
арина

ждать пока работодатель сформулирует чего он хочет. Если будут вызывать в полицию, ходить туда только с адвокатом. Никаких документов не подписывать.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Арина,

чтобы привлечь вас к материальной и к уголовной ответственности, необходимо следовать целому ряду процедур.

Прежде всего при приеме на работу наряду с Трудовым договором заключить договор о материальной ответственности.

Далее провести инвентаризацию. Сроки проведения инвентаризации определяются соответствующим Положением о бухгалтерском учете и отчетности.

Проводить ревизию обязательно:
при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже;
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;
при смене материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);
при установлении фактов хищений и порчи ценностей;
в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
при ликвидации (реорганизации) организации.

Инвентаризация проходит в несколько этапов

Этап 1

Директор издает приказ и создает комиссию, в нее включает материально-ответственное лицо и бухгалтера.

(ИНВ-22 — Приказ о проведении инвентаризации)
Этап 2
Проведение инвентаризации и фиксирование ее результатов
Распечатывается инвентаризационная опись, члены комиссии пересчитывают остатки товара. По завершению пересчета опись подписывается всеми членами комиссии.
(ИНВ-3 — инвентаризационная опись ТМЦ)
Этап 3
Сверка фактического результата инвентаризации с данными учета
Формируется сличительная ведомость. Заполняются акты и другие документы, которые поясняют расхождения между фактическим и учетным остатком товаров.(ИНВ-19 — сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей.

ИНВ-6 — акт инвентаризации ТМЦ, находящихся в пути

ИНВ-5 — инвентаризационная опись ТМЦ, принятых на ответственное хранение

ТОРГ-16 — акт о списании товаров)
Этап 4
Подведение итогов инвентаризации, отражение их в учете
Принимается решение о взыскании ущерба с виновных лиц. Руководитель издает приказ (распоряжение) об утверждении результатов инвентаризации. Приказ служит основанием для того, чтобы внести соответствующие записи в регистры бухгалтерского учета.
Одновременно составляется ведомость учета результатов инвентаризации.
Приказ (распоряжение) об утверждении результатов инвентаризации.
ИНВ-26 — Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией.

Если обнаружена недостача составляется докладная записка по факту хищения, далее сотрудник должен в обязательном порядке написать объяснительную. Затем работодатель должен обратиться в дежурную часть ОВД по месту совершения хищения (растраты, повреждения, уничтожения) имущества с соответствующим заявлением. И только правоохранительным органом будет принято решение о возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении по факту хищения. И уже после этого дело будет передано в суд.

таким образом чтобы привлечь Вас к ответственности необходимо следовать вышеописанной процедуре. Думаю Вам нечего опасаться.

С уважением, Анна