Подскажите по пункту договора о продаже квартиры

3. Настоящим Договором Стороны согласовали цену продаваемого Объекта недвижимости в размере 3 400 000 (Три миллиона четыреста тысяч) рублей. Цена продаваемого Объекта недвижимости согласована в окончательном размере и не подлежит изменению.

4. Покупатель уведомил Продавца, что приобретает данную квартиру за счет средств от продажи своей однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Екатеринбург, ул. ***********, в размере 2 050 000 (Два миллиона пятьдесят тысяч) рублей наличными, и привлечением ипотечных средств одобренных в Дельта-Кредит Банке, в размере 1 350 000 (Один миллион триста пятьдесят тысяч) рублей. В подтверждения своих намерений Покупатель вносит Продавцу денежную сумму в размере 50 000(Пятьдесят тысяч) рублей в качестве авансового платежа в момент подписания Предварительного Договора купли-продажи, за приобретаемый Объект недвижимости указанный в пункте 1 настоящего договора. Кредитные средства будут перечислены на счет указанный Продавцом, после подписания Основного Договора купли-продажи и сдачи документов на государственную регистрацию. Сумма 2 000 000 рублей будет переведена на счет Продавца открытый в Сбербанке России, до подписания Основного Договора купли- продажи.

какие могут быть подводные камни ?

, Георгий, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Георгий, для оценки каких-либо рисков договора купли-продажи необходимо предоставлять его весь для анализа (конечно, это уже вопрос платной консультации) и указывать какой стороной по договору Вы являетесь. Из данных пунктов договора следует, что это предварительный договор, стороны согласовали предмет договора (то есть саму недвижимость) и определили трехэтапный порядок расчета. Если 50 000 вы «вносите»(с) наличными, то здесь надо страховаться распиской в принятии денежных средств.