Раздел лицевого счёта на оплату коммунальных услуг

Развожусь с женой,есть совершенно летний сын.у каждого 3 равные доли собственности квартиры,но прописан я один.что нужно сделать чтобы коммунальные услуги оплачивал каждый собственник,т.к.квартиру разменивать не собираюсь?нужно ли разделить лицевой счёт оплаты?какие документы понадобятся?обязательно ли присутствие всех собственников для разделения лицевого счёта?и куда нужно обратиться?

, Олег, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Раздел лицевого счёта на оплату коммунальных услуг Развожусь с женой, есть совершенно летний сын.у каждого 3 равные доли собственности квартиры, но прописан я один.что нужно сделать чтобы коммунальные услуги оплачивал каждый собственник, т.к.квартиру разменивать не собираюсь? нужно ли разделить лицевой счёт оплаты? какие документы понадобятся? обязательно ли присутствие всех собственников для разделения лицевого счёта? и куда нужно обратиться?
Олег

Добрый день!

Если вы договоритесь с совладельцами о разделе лицевого счёта, то можете заключить соглашение о разделе лицевого счёта и предоставить данное соглашение в управляющую компанию данное соглашение, свидетельство о праве собственности на квартиру и управляющую компанию будет каждому собственнику присылают отдельную квитанцию. Если договориться не удастся, тогда разделить лицевой счёт можно в судебном порядке.