Могу ли я уйти в отпуск по воспитанию ребенка до трех лет, уже получив уведомление о сокращении?

Могу ли я уйти в отпуск по воспитанию ребенка до 3х лет (2года 3 месяца) уже получив уведомление о сокращении.

, Оксана, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Оксана, здравствуйте!

Могу ли я уйти в отпуск по воспитанию ребенка до 3х лет (2года 3 месяца) уже получив уведомление о сокращении.
Оксана

да, можете. кроме того, сократить Вас не могут

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Павел Грудинкин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Т.е. вы расписались в получении?

Как правила уведомляют за 2 месяца о сокращении, после предлагаю
иную должность в организации, если нет другой вакансии в организации и Вас
сократили, то можно еще 6 месяцев получать 100% зарплаты оформившись на бирже
труда.