Налогообложение при продаже квартиры с долями собственности

Я и дочь владели квартирой (приватизация). 1/3 - моя доля, в собственности более трех лет. Затем дочь подарила мне свои 2/3 доли квартиры. В декабре 2015 г. квартира продана, при этом 2/3 в собственности менее трех лет. Надо ли уплачивать подоходный налог с 2/3? Читала разъяснение Минфина, что если владел какой-то долей более трех лет, то при приобретении других долей расчёт срока владения идёт в любом случае по дате приобретения первичной доли. Поняла так, что в моем случае платить подоходный налог с 2/3 не надо. Так ли это? Если же я ошибаюсь, имею ли я право уменьшить стоимость 2/3 на 1 млн.руб.при расчете налога. Спасибо.

, Галина Хельмински, г. Казань
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Читала разъяснение Минфина, что если владел какой-то долей более трех лет, то при приобретении других долей расчёт срока владения идёт в любом случае по дате приобретения первичной доли. Поняла так, что в моем случае платить подоходный налог с 2/3 не надо. Так ли это?
Галина Хельмински

Добрый день!

Это действительно так. Срок нахождения имущества в собственности начинает отсчитываться с момента первого оформления Вами права собственности на долю, не имеет значения тот факт, когда Вы приобрели в собственность остальную часть квартиры.

Соответствующее разъяснение дано в письме Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824, которое обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями:

«Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников
общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного
получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную
квартиру».

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Не облагается НДФЛ доход от продажи всей квартиры, если более 3 лет налогоплательщик владел хотя бы небольшой долей в праве собственности на нее.
Если квартира будет продаваться, как единый объект, то НДФЛ платить не надо будет.
С уважением
Г.Казарян