На какой подоходный налог я могу рассчитывать с покупки квартиры?

На какой подоходный налог я могу рассчитывать с покупки квартиры. 13% от зарплаты годовой или от суммы квартиры, так и не понятно.

, Владислав, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Владислав, Добрый вечер !

При покупке квартиры, вы имеете право на налоговый вычет т.е имеете право уменьшить свои доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13% на сумму расходов, на приобретение на территории РФ квартиры в размере не превышающем 2 000 000, 0 руб.

Т.е например, если квартира куплена Вами за 2 000 000 миллиона, Ваш вычет будет 260 000 тыс рублей ( 2000 000 млн Х13 %).
Если квартира была куплена например, за 1 000 000,0 ( 1 000 000 Х13 %) вычет будет 130 000,0, остаток неиспользованного вычета -1 000 000,0 Вы сможете использовать при покупке следующей квартиры.
Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного
вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного Вами налога.
Вы получили например, облагаемый по ставке 13 % доход в виде заработной платы за год в котором купили квартиру в размере 600 000 руб., заплатили НДФЛ в бюджет 13 % -78 000, в этом случае можно вернуть 78 000 руб. Возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму

Согласно ст. 220 НК При определении налоговой базы по НДФЛ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 % налогоплательщик имеет право на уменьшение доходов, подлежащих налогообложению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных НК.

В соответствии с п. подпунктом 3 пункта 1, п. 3 ст. 220 НК имущественный
налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской
Федерации одного или нескольких объектов: жилых домов, квартир, комнат или
доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в
них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и
земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены
приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них в размере не превышающем 2
000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных
С уважением, Надежда