Могут установить отцовство без согласия отца ребенка?

Добрый день,подскажите,я была в браке и развелась с мужем 31.01.2015, после развода мы помирились и жили с этим человеком какое то время,я забеременела от него и родила 24.12.2015. Ребенка на себя он записывать не захотел,в итоге в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Сейчас мы не живем вместе и я бы хотела установить отцовство через суд и подать на алименты. Интересует,если он не захочет прийти в суд и не захочет делать экспертизу днк,можно ли его как то привлечь в итоге?Есть шанс,что отцовство установят без его согласия? Заранее спасибо.

, Ксения, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он не придет в суд и на экспертизу, его отцовство установят автоматически по основаниям ст. 79 ГПК РФ.

Ст. 79 ГПК

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ксения
Клиент, г. Саратов

Спасиб Вам большое за ответ.

Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вам нужно до начала суда собрать доказательства его отцовства. В суде, если ответчик будет уклоняться от проведения экспертного исследования, суд будет принимать решение по имеющимся в деле доказательствам. Если нужна помощь, обращайтесь. Буду рада помочь.

Ксения
Клиент, г. Саратов

А какие должны быть доказательства?Кроме фотографий из роддоса,где он нас забирал,ничего нет,ну и родственники и друзья могут подтвердить,что мы с ним проживали вместе до и после родов.Этого же недостаточно?

Доказательствами по делу могут являться как письменные документы, так и показания свидетелей. Поэтому нужно будет прикладывать и ваши фотографии и приводить в судебное заседание свидетелей.