Как забрать документы из КОЛЛЕДЖА

Добрый вечер. Столкнулся со следующей проблемой.

Мне 16 лет. Решили забрать документы с 1 курса колледжа.

Пришли с мамой к начальнице отдела с причиной забрать документы. От неё услышали следующий ответ, что документы нам не отдадут, по скольку я ещё не совершеннолетний и родители ОБЯЗАНЫ отдать куда либо учиться или работать...

Мол переводитесь в вечернюю школу, или можно ещё по причине переезда... От нас нужны документы вообщем, если куда-то поступать будем...

Сказала что сообщат об этом в комиссию по делам не совершеннолетних. То есть просто так не отдадут.

Имеют ли они право вот так вот не отдавать и пугать комиссией, ссылаясь на какой-то закон ,который вышел 2 года назад ?

Ведь в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» среднее (полное) общее образование является общедоступным, но не обязательным.

Можно ли вообще по закону после 9 классов нигде не учиться ?

, Артём, г. Волгоград
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем. Подайте жалобу в обрнадзор. Они обязаны выдать вам документы и произвести ваше отчисление из колледжа. Вы правы, обязательное у нас только среднее образование. Далее можете не учиться. КДН здесь абсолютно не при чем и это только пустая угроза работников колледжа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день!

Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Поэтому в данной ситуации отказ в прекращении образовательных отношений незаконен

В данном случае требования администрации абсолютно законны, так как получение СРЕДНЕГО общего образования ( а не только основного является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ)
Горюнов Евгений

А если мне не нравиться в колледже и я хочу обучатся дома?

ст. 44 ФЗ Об образовании

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Требования учебного заведения не законны.

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ | ст 44
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
Согласно .5 ст.66 ФЗ об образовании Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это колледж ссылается на то, что Вы должны получить общее образование, в связи со ст. 43, 66 ФЗ Об образовании. Но там речь о детях достигших 15 лет и не получивших образования 9 классов. Если есть такое образование, то отказ незаконен.

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

Ст. 66

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Да и то отчислить должны в общем то. только там в мес. срок устроиство в другую обр. организацию должно быть.

Пригрозите обращением в прокуратуру, в областной обрнадзор и в суд.

Это колледж ссылается на то, что Вы должны получить общее образование, в связи со ст. 43, 66 ФЗ Об образовании. Но там речь о детях достигших 15 лет и не получивших образования 9 классов. Если есть такое образование, то отказ незаконен
Самарин Александр

Согласен С Горюновым Евгением в части обязательности получения среднего образования.

ст. 66

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет,если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

То есть отдать то Вам всё равно должны документы, но получить среднее образование 11 классов Вы обязаны. Если еще не получили в колледже.

Но там речь о детях достигших 15 лет и не получивших образования 9 классов. Если есть такое образование, то отказ незаконен.
Самарин Александр

Так что тут не 9, а 11 классов должно быть образование.

Имеют ли они право вот так вот не отдавать и пугать комиссией
Артём

И в комиссию в таком случае обязаны в колледже сообщить, так что тут «пугать» могут.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Ведь в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» среднее (полное) общее образование является общедоступным, но не обязательным. Можно ли вообще по закону после 9 классов нигде не учиться?
Артём

В данном случае требования администрации абсолютно законны, так как получение СРЕДНЕГО общего образования ( а не только основного является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
дравствуйте, Артем, обратитесь непосредственно к директору колледжа и объясните ситуацию, будет отказывать, пригрозите жалобой в прокуратуру
Шанкулов Рамазан Тнымбаевич

и ничего такая жалоба не даст

А если мне не нравиться в колледже и я хочу обучатся дома?
Власов Андрей

Могут конечно, но из вопроса этого не следует

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Артем, обратитесь непосредственно к директору колледжа и объясните ситуацию, будет отказывать, пригрозите жалобой в прокуратуру

и ничего такая жалоба не даст
Горюнов Евгений

припугнуть можно

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар
Можно ли вообще по закону после 9 классов нигде не учиться?
Артём

Можно! с согласия родителей и комисси по делам несовершеннолетних.
Сами Вы по своему желанию не можете прервать обучение.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Можно ли вообще по закону после 9 классов нигде не учиться ?» — Можно, конечно, не учиться, но в Вашем случае Вы учитесь и, хотя бы, Директор колледжа не совасем прав с Комиссией по делам не совершеннолетних, указыая на Ваш возраст, в словах «родители ОБЯЗАНЫ отдать куда либо учиться или работать», то вывод «нужны документы вообщем, если куда-то поступать будем» справедлив, так как к образовательному учреждению будут вопросы в связи с чем отчислился учащийся? За этим строго присматривает Региональный Отдел Образования. Может, это связано с нарушениями в педагогической сфере. Поэтому, Начальник думает о своем репутационном рейтинге Руководителя и все.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Во-первых, Закон РФ «Об образовании», на который вы ссылаетесь в вопросе, давно утратил свою силу.

Во-вторых, в настоящее время действует Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Новый Федеральный закон ввел одно принципиальное новшество, он закрепляет требование обязательности получения образования до 11 класса для всех, кому не исполнилось 18 лет (часть 5 ст. 66).

base.garant.ru/70291362/7/#block_66

Вывод:

Поскольку общее образование является обязательным, колледж не может отчислить обучающегося «в никуда», он обязан поставить в известность комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая и будет рассматривать вопрос о допустимости отчисления (прекращения обучения). Пока названная комиссия не даст своего согласие, вас не отчислят из колледжа и документы не отдадут.

Вам не обязательно продолжать обучение в средней школе. Совместно с родителями вы вправе выбрать иную форму получения образования, например, перевестись в вечернюю школу, либо перейти на такие формы обучения как самообразование или обучение по индивидуальному плану.