Можно ли подать заявление в полицию о порче личного имущества?

У меня произошел конфликт с соседкой. Я -мать годовалого ребенка, живу в хрущевке на 4м этаже, соседка на 2м. Гуляю с ребенком в коляске (очень тяжелая). Муж весь день на работе - приходится самой по нескольку раз на дню таскать коляску. Стала оставлять на лестничном пролете между 1-м и 2-м этажом, так как спина не выдерживает такой груз самой тащить на 4й. Соседка некоторое время спустя заорала, что запрещает мне ставить коляске на "ее" пролете, дескать мешает поливать цветы на подоконнике в подъезде. Желала мне и ребенку всякие гадости и обещала выкинуть на мусорку нашу коляску. Я ей ответила, пригрозила, но на всякий случай (мало ли что в голову человек придет) стала таскать коляску на 3й этаж. На днях поднять ее мне помогла добрая пожилая женщина. Мне эту женщину было очень жалко, и я решила припарковать коляску опять на 2м этаже. Простояла коляска там 2 дня. Сегодня смотрю-в коляску перевернут грязный 5ти-литровый баллон, воды в нем почти нет-она вся на шерстяном одеяле и самой коляску. Вода была для мытья полов. На улице -5. Гулять с ребенком не в чем. Я уверена, что никто кроме той соседки сделать это не мог. Отвечать злом на зло не хочется, но как поступить? Ведь она и дальше может пакостить.

  • IMG_9964
    .jpg
  • IMG_9965
    .jpg
, Эллина, г. Таганрог
Лада Колковская
Юрист

Да, пишите заявление в полицию

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.