Я добросовесный покупатель земли, первый собственник приобрел землю незаконно? Что будет с землей?

Купила участок под ИЖС, построила и оформила дом. Сейчас выясняется, что идет уголовное дело по вопросу незаконного приобретения земельного участка первоначальным собственником. Что меня может ожидать?

, Тая, г. Омск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кто являлся первоначальным собственником земельного участка? Муниципалитет или же частное лицо? По общему правилу если земельный участок выбывает из владения собственника помимо его воли то он имеет право требовать имущество обратно. Если дело дойдет до истребования можете требовать от продавца компенсации стоимости земельного участка. Кроме того, так как дом у вас в собственности вы имеете право пользоваться частью земельного участка для обслуживания дома.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Если земельный участок незаконно выбыл из владения муниципалитета, можете выкупить этот земельный участок без проведения торгов

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если право на земельный участок было похищено у собственника, то он вправе требовать его истребования у добросовестного приобретателя.

Об этом сказано в п.1 ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Вы в свою очередь можете требовать возврата денежной суммы уплаченной за земельный участок от продавца.

Если собственником являлся муниципалитет, то смотрите «Обзор судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от граждан по искам государственных органов и органов местного самоуправления»

Если судом будет установлено, что Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование в лице уполномоченного органа не совершали действий, направленных на отчуждение жилого помещения в собственность гражданина (не принимали участия в заключении договора передачи жилого помещения в собственность гражданина, не обращались с заявлением о государственной регистрации права и др.), однако право собственности на это жилое помещение было зарегистрировано за другим лицом (например, в результате представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, фиктивных документов или на основании впоследствии отмененного решения суда), которое в дальнейшем произвело его отчуждение, это дает суду основания для вывода о том, что имущество выбыло из владения собственника помимо его воли. В такой ситуации жилое помещение может быть истребовано собственником в том числе и от добросовестного приобретателя.
Например, при рассмотрении дела по иску департамента городского имущества к П. и Ш. об истребовании имущества из чужого незаконного владения и возврате в собственность квартиры судом было установлено, что спорное жилое помещение на основании договора передачи принадлежало В., умершему 20 января 2014 года. Актовая запись о смерти В. была составлена 1 февраля 2014 года, а 27 марта 2014 года В. снят с регистрационного учета.
Поскольку наследников по закону или по завещанию у В. не имелось, спорная квартира, в силу статьи 1151 ГК РФ, как выморочное имущество перешла в собственность субъекта Российской Федерации.
Однако на основании поддельных документов — доверенности на имя М. и договора купли-продажи от 23 января 2014 года — право на данную квартиру приобрел Ш., а 25 февраля 2014 года был заключен договор купли-продажи спорной квартиры между Ш. и П.
При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что имущество в виде квартиры выбыло из владения его собственника — города помимо его воли в результате преступления П. и М., осужденных за совершение мошенничества, в связи с чем иск об истребовании квартиры в собственность города подлежал удовлетворению.

В другом деле судом было установлено, что право собственности на жилое помещение зарегистрировано за А., который приобрел его по договору купли-продажи у В. Однако право на отчуждение жилого помещения у В. отсутствовало, поскольку судебные постановления, на основании которых за В. признано право собственности на жилое помещение в порядке приватизации, были отменены.
При указанных обстоятельствах суд правомерно признал, что спорный объект недвижимости выбыл из владения собственника — администрации муниципального образования — помимо его воли.

То есть, многое зависит от того каким образом имущество выбыло из владения собственника.

Я так полагаю, чтобы выкупить земельный участок без проведения торгов, то необходимо являться его правообладателем на праве аренды или ином законном основании.

Но, в конечном итоге такого результата конечно можно добиться.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Купила участок под ИЖС, построила и оформила дом. Сейчас выясняется, что идет уголовное дело по вопросу незаконного приобретения земельного участка первоначальным собственником. Что меня может ожидать?
Тая

Вас в любом случае будут вызывать для дачи пояснений, в суд если будут расторгать сделку между Вашим продавцом. Но если в судебном порядке будет доказано, что Вы знали о том, что сделка спорная, то могут расторгнуть и Вашу сделку, если не знали, то Вы будете добросовестным приобретателем, но согласно ст. 302 ГК РФ: 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Следуя вышеуказанной статьи — бывший собственник вправе истребовать у Вас имущество, если имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (ст. 302).

С уважением, Урванцев Евгений.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, дом строили на основании разрешения на строительство или зарегистрировали его в упрощенном порядке по декларации?

Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, первоначальный собственник(не тот который вам продал участок) муниципалитет?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как указали коллеги в случае установления факта мошенничества и вынесения приговора, земельный участок истребуется обратно в гос. или муниципальную собственность и право собственности и соответственно право пользования данным участком у Вас прекращается, т.к. участок был приобретен незаконно.

Статья 272. ГК РФ Последствия утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком
1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.
2. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.
Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.
В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может: признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо
установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

Вам следует вступить в уголовное дело в качестве потерпевшего, т.к. мошеннические действия будут касаться и Вас. Т.к. в Ваших действиях отсутствует вина, дом построен я надеюсь законно, то с учетом норм указанной статьи суд примет решение о признании за Вами права на приобретение земли в собственность или в аренду.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, нет уточнений клиента