Временное проживание для граждан Украины (пенсионерка)

Добрый день!

Ситуация такая: гражданка Украины, пенсионерка, продает квартиру в Москве. Чтобы избежать налога для нерезидента, необходимо пробыть в Москве 183 дня за период в 12 мес, но регистрация возможна только на 90 дней за период 180 дней. У меня эта арифметика никак не сходится... Искала вариант получения разрешения на временное проживание именно для владельцев недвижимости, но не нашла. Под другие категории не очень подходит. Она пенсионерка, 78 лет, но инвалидности и пр. нет. Дети -граждане РФ.

Добавлю, что под статус беженца она тоже не попадает.

, Инна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Искала вариант получения разрешения на временное проживание именно для владельцев недвижимости, но не нашла. Под другие категории не очень подходит. Она пенсионерка, 78 лет, но инвалидности и пр. нет. Дети -граждане РФ.
Инна

Добрый день.

Вы можете получить разрешение на временное проживание в России на том основании, что у Вас дети — граждане РФ:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Что касается документов:

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы
1. Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетомквоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационнойсистеме о государственных и муниципальных платежах;
5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Искала вариант получения разрешения на временное проживание именно для владельцев недвижимости, но не нашла. Под другие категории не очень подходит. Она пенсионерка, 78 лет, но инвалидности и пр. нет. Дети -граждане РФ.
Инна

Здравствуйте. Так как у Вас дети граждане РФ, можно по этому основанию получит РПВ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

В общем порядке для получения РВП нужно следующее:

Разрешение на временное проживание (РВП) в РФ может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, если иное не установлено действующим законодательством. Срок действия РВП составляет три года (п. п. 1, 2, 3 ст. 6, п. 1 ст. 6.1 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. 100 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214).
Для получения РВП в РФ в общем порядке необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Представьте документы в уполномоченный орган.
Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории РФ, лично подает в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания заявление о выдаче РВП, в том числе в отношении получающего РВП совместно с ним несовершеннолетнего иностранного гражданина, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.
В случае нахождения иностранного гражданина в государстве своего постоянного проживания заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.
Гражданин РФ или иностранный гражданин, проживающий в РФ на основании разрешения или вида на жительство, подает заявление в отношении несовершеннолетнего иностранного гражданина, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является, в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) (п. 2 Административного регламента).
Заявление и необходимые документы могут быть поданы на бумажном носителе непосредственно в уполномоченный орган либо в электронной форме с использованием единого портала (п. 54 Административного регламента).
Перечень документов для граждан, достигших 18 лет
Совместно с заявлением, которое подается в двух экземплярах, иностранный гражданин представляет следующие документы (п. п. 19.1, 19.2, 19.3, 19.4, 19.5, 19.6, 19.7 Административного регламента):
— две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол;
— документ, удостоверяющий личность;
— документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ должен быть выдан не ранее трех месяцев до дня подачи заявления;
— вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;
— документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;
— документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, а также участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом и члены семьи (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).
Если РВП может быть выдано иностранному гражданину без учета утвержденной Правительством РФ квоты, то иностранный гражданин, в зависимости от оснований выдачи РВП, дополнительно представляет (п. 3 ст. 6 Закона N 115-ФЗ; п. п. 20.1, 20.2, 20.3, 20.4, 20.5, 20.6, 20.7, 20.8 Административного регламента):
— свидетельство о рождении или паспорт ребенка — гражданина РФ (для лиц, имеющих ребенка, состоящего в гражданстве РФ);
Ситуация: Как получить разрешение на временное проживание в РФ?(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Как я понял смысл вопроса в том, как уменьшить налог при продаже квартиры нерезидентом.

Поскольку Вы, указываете, что дети граждане РФ, смею предположить, что они резиденты, то есть проживают на территории РФ более 183 дней в году.

В этом случае можно рассмотреть вариант подарить квартиру детям, а они уже продадут. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Инна.

Не совсем согласен с коллегами.

Абсолютно согласен, что тут необходимо применять нормы Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации
квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному
гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и
состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории
Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Но в п. 6.2 на который ссылаются коллеги, подразумевается сын или дочь не достигшие совершеннолетия, что, очевидно, нам не подходит. Я предлагаю воспользоваться п.п. 2 п.3 ст. 6 в котором говорится о нетрудоспособном гражданине имеющем дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации.

Согласно п.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Таким образом, нетрудоспособность может быть вызвана не только инвалидностью, но и преклонным возрастом, что как раз наш случай.

Скажите, а сколько времени квартира в собственности у пенсионерки и как она ее получила? Например, если квартира в собственности мене 3х лет и получила она ее безвозмездно, тогда есть смысл, как предлагает коллега Ярослав, подарить ее детям и продать уже через них. Если же квартира в собственности более 3-х лет, то есть смысл добиваться резидентства, чтобы воспользоваться льготой предусмотренной ст. 217 НК РФ.