Если происходит наложение отпуска на декретный отпуск, могу ли рассчитывать на компенсацию?

Я работаю в школе. вышла из очередного отпуска 1 сентября 2015 года, 21 марта 2016 года мне уходить декретный отпуск. как мне отгулять основной отпуск перед декретным?

, Юлия, г. Владивосток
ольга бербенцева
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Вы можете написать заявление на отпуск, с последующим уходом в декретный. Либо написать на компенсацию на дополнительный отпуск. Но основной нужно отгулять.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Скажите пожалуйста, на какую статью трудового кодекса РФ я могу ссылаться в данной ситуации?

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, — см. предыдущую редакцию). *122.2)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, — см. предыдущую редакцию). *122.4)