Открытие кальянной в специально обустроенном помещении

Добрый день! Хочу открыть кальянную у себя в городе. В связи с этим вопросы:

1) имею ли я право продавать одни кальяны в специально обустроенном помещении с вытяжкой в административном здании?

2) имею ли я право продавать дополнительно чай?

3) имею ли я право продавать чайные смеси, орешки, чипсы и .т.д?

3) имею ли я право зарегистрировать по этому адресу параллельно другое юр лицо по продаже пива и алкоголя и формально организовать отдельную зону питания за стенкой, чтобы иметь возможность заказывать пиво, алкоголь для посетителей кальянной? или отдельная зона не требуется, я могу поставить холодильник с пивом, с кегами, кофемашину в этом же помещении (т.к. выделение отдельной зоны общепита сильно урезает площадь помещения арендованного непосредственно под кальянную)?

Спасибо!

, Иван, г. Чита
Евгений Полищук
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Иван.

В связи с принятием антитабачного закона в 2014 курение кальяна на табачное основе запрещено. В случае если вы хотите открывать кальянную с едой вам необходимо будет регистрировать несколько юр.лиц чтобы избежать прямого факта продажи еды и напитков вместе с кальянами.

Если не хотите заморачиваться, то вы можете оказывать услуги питания(чай, кофе, чипсы) и продавать кальян сделанный исключительно на безтабачных смесях.

Акция рода:«закажи кальян-получи чай в подарок» присекаются проверками и у вас будет зафиксирован факт продажи.

Все, принесенное с собой, законно только при наличии чека. Если люди принесут с собой бутерброд из магазина, они обязаны иметь чек. Тоже относится к разнообразным доставкам еды. Моя личная рекомендация, поставить два хороших вендинговых аппарата: один с едой типа бутербродов и различных завертонов, а второй с кофе-чаем. Желательно, приобрести их самостоятельно и на другое ООО или ИП. Вендинговые аппараты на другое юридическое лицо практически легализуют продажу еды и напитков в кальянной. Еще одна рекомендация, делать возможность доставки еды.

Насчет административного здания. Главное чтобы вы никому не мешали. Поскольку если будет запах табака или углей, то врядли ваши соседи будут рады.

Евгений.

Иван
Клиент, г. Чита

Евгений, отличная рекомендация! И я говорю спасибо! Единственно не понятно, как быть теперь с алкоголем. Ведь с наличием того же пива привлечь клиентов в кальянную намного проще. Под пиво насколько я знаю достаточно ИП, для всего остального лицензия и ООО, но вопрос не в этом. Как продавать? Автоматы по реализации пива запрещены. Можно впускать со своим алкоголем и брать какую-то сумму с "пробки", но и здесь нужен чек, который вряд ли кто-то из посетителей будет хранить у себя и это не решение проблемы. Что посоветуете?

Иван, продажу алкоголя я бы пытался исключить. Я вас прекрасно понимаю в том плане, что привлечь людей продажей алкоголя в кальянной намного проще. Но даже при регистрации отдельного ООО или ИП на ваше имя может рассматриваться как притворная. Наличие чека для вас наиболее безопасно. Я думаю постоянных клиентов это не особо будет смущать, а вас обезопасить.

статья 170 гк рф

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.