Банк подал в суд за неуплату кредита. Что делать?

Здравствуйте, в 2014 году летом взяла кредит в Альфа-банке 270000, причем 50000 банк сразу списал,как комиссионные. Исправно платила до марта 2015 года. В декабре 2014 я узнаю, что жду ребенка. В марте 2015 меня попросили на работе написать заявление на увольнение. Так как я была беременна на работу никто не брал, встала на учет в службу занятости. Сейчас получаю соц.выплаты 6300, муж инвалид 1группы. Есть справка о статусе малоимущих. Как и что говорить на суде. Я не отказываюсь от долга,но в данный момент просто нет средств его платить. Что мне делать?

, юлия, г. Пермь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Банк подал в суд за неуплату кредита

в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).
+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена