У малоимущей матери-одиночки есть долг перед банком
Здравствуйте,у малоимущей матери-одиночки есть долг перед банком, уже вынесено судебное решение о возмещение банку всей суммы долга. Имеет ли право государство лишить мать родительских прав или есть ли иные меры наказания?
За наличие долга перед банком вас не лишат родительских прав.
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, причины лишения родительских прав матери могут быть следующие:
уклонение родительницы от выполнения своих родительских обязанностей. Уклонение должно быть систематическим и доказанным;
злостное уклонение от выплаты алиментов на ребёнка. Злостным уклонением считается невыплата алиментов более полугода. В отношении матери ребёнка должно быть вынесено решение суда о назначении алиментов;
отказ забрать своего ребёнка из родительного дома;
чрезмерное злоупотребление своими правами;
жестокое обращение с ребёнком – доказанный факт не только физического насилия, но и морального, которое привело к нарушениям психического и психологического здоровья ребенка;
угроза жизни и здоровью;
алкоголизм и наркомания.
В обязанности матери, так же как и отца, согласно ст. 63 и 64 СК РФ, входит: воспитание;
дать неполное среднее образование;
развитие ребёнка – нравственное и духовное;
поддержание его морального и физического здоровья;
защита прав и интересов;
материальное обеспечение.
Если мать ребёнка систематически уклоняется от этих обязанностей, второй родитель или органы опеки могут лишить её прав на ребёнка.