При каких условиях можно поменять водительское удостоверение раньше срока?

хотел заменить водительское удостоверение на год раньше срока, в ГИБДД согласились но только до того срока действия которое было в старом удостоверении

, Иван, г. Краснодар
Евгений Полищук
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день.

Вам действительно могут поменять права с сохранением старого срока. Существует практика отказов в замене старых прав на новые с новым сроком действия. Отказ составляет примерно 80%.

В ГИБДД есть внутреннее правило согласно которому меняют ВУ в случае если до конца срока действия осталось менее 6 мес.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Т.е. они не обязаны заменить удостоверение, или все таки обязаны?

Нет, вам не обязаны заменять свидетельство. ГИБДД может это сделать, но никак не обязаны.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 Г. N 1097

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Вам могут поменять свидетельство, но лишь в исключительных случаях после согласования с начальником. Также вам могут заменить в случае если до окончания срока осталось менее 6 мес. ссылаясь на внутренние приказы.

С уважением, Евгений.