Как обжаловать транспортные налоги, если машины были проданы в 90-х годах?

Здравствуйте! Я продал все свои автомобили в 90-х годах по доверенностям со всеми полномочиями! В данный момент на эти автомобили наложен арест за долги, но автомобилей уже давно у меня нет. Налоговая требует заплатить за эти авто транспортный налог на данный момент уже около 200 000 рублей. Что делать? Платить налог за авто, которых у меня нет? И с учета их не снять и не утилизировать. Какие мои действия? Только не советуйте заплатить в долги, это отдельная тема и надолго!

, Александр, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Передача авто по доверенности не означает смену собственника.

Налогоплательщиками являются те, на кого в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Это касается и автомобилей, права распоряжения и (или) пользования которыми переданы по доверенности: налог уплачивает собственник.

Обязанность налогоплательщика по уплате транспортного налога прекращается с момента снятия транспортного средства с регистрационного учета.

Далее, налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. (ст. 363 НК РФ).

Поэтому начисление налога начиная с 90-х годов не правомерно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же должны понимать, что человек по доверенности мог и не перевести автомобиль на себя.значит вы по документам так и остались собственником и соответственно должны налог платить. И претензии к вам могут предъявить только за 3 года. Подавайте автомобили в угон.