Что делать, если не могу платить кредит, взятый в Лето банк?

Здравствуйте! Я в мае взяла кредит в сентебре я узнала о беременности, в ноябре мне пришлось уволится с работы так как с беременностью я не могла работать в этой сфере ( это ставило под угрозу мою беременность) а на другую должность меня перевести не могут так как таковой нет. Вообщем мне пришлось уволится по собственному. В течении 2-ух месяцев я пыталась найти работу а с моим сроком (25 неделя) меня не берут ( ищут все возможные причины). В связи с тем что я не работаю 2 месяца не могу платить за кредит потому что дополнительных доходов у меня нет. Обратила в банк об отсрочке указывая все причины, а мне отказываю во всех услугах так как у меня просрочка и по страховке они не могут предастааить мне не чего по тому что там не нет такого пункта ( там по смерти, инвалидности и по потери работы, а по потеря работы у них предусматривается только по сокращению , хотя это в договоре не указано). На мой вопрос в банке "что мне делать если я не могу платить?" мне отвечают: "не знаю!" Можно ли как нибудь решить этот вопрос?

, Марина, г. Иркутск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

просить кредитора о предоставлении отсрочки, конечно, можно, но заставить кредитора «пойти»/согласиться на это — нельзя.

Если банк «не идет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).
Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением, Елена