Восстановление паспорта без прописки, при его утере

Здравствуйте! Я потерял паспорт,но до этого был выписан,прошло уже больше 3-х лет. Куда мне обратиться для восстановления,какой штраф и какие документы нужны?

, Илья, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист
Согласно п. 15 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Обращайтесь в районное отделение ФМС. На период выдачи нового — от 1 месяца и более, Вы вправе просить временное удостоверение личности.
Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Статья 19.16 КоАП: Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
В случае если паспорт гражданина РФ на Ваше имя был похищен (т.е. Вы его лишились в результате совершённой кражи, грабежа, разбоя, мошенничества и т. д.) необходимо незамедлительно обратиться с соответствующим заявлением в орган внутренних дел РФ и получить там талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Только после этого Вы можете обратиться с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с его хищением в подразделение ФМС России. В этом случае, естественно, привлечь Вас к административной ответственности по ст. 19.16. КоАП РФ, т.е. за умышленное уничтожение или небрежное хранение паспорта, повлекшие его утрату, сотрудники ФМС России не имеют права.
Для получения паспорта гражданина РФ в связи с его утратой или хищением Вам необходимо предоставить следующие документы:
письменное заявление об утрате паспорта, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт;
заявление о выдаче паспорта(Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом;
четыре личные фотографии, соответствующие установленным требованиям;
квитанцию об уплате государственной пошлины;
талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, полученный в органах внутренних дел — только в случае хищения паспорта (но не в случае его утраты).