Обязательна ли генетическая экспертиза, для установления отцовства в судебном порядке?

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли для установления отцовства в суде обязательно назначать генетическую экспертизу? У меня есть много свидетелей, а также доказательства ведения совместного хозяйства с отцом ребенка, его содержания меня во время беременности. Я в отцовстве полностью уверена, но сейчас деньги за экспертизу выкладывать не хочется,даже если потом с него взыскивать.

, Мария, г. Саратов
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Мария, здравствуйте!

Подскажите, нужно ли для установления отцовства в суде обязательно назначать генетическую экспертизу? У меня есть много свидетелей, а также доказательства ведения совместного хозяйства с отцом ребенка, его содержания меня во время беременности
Мария

Если отец сам не признает свое отцовство, то суды обычно все же экспертизу назначают. Редко когда выносятся решения на основе других доказательств. Если экспертиза подтвердит отцовство, то оплачивать ее Вы не будете. Оплата будет в том случае, если отцовство не подтвердится.

Мария, уточню еще: если отец откажется от проведения экспертизы, то этот факт будет признан судом также как подтверждение его отцовства.

Говорит пойдем в ЗАГС получать свидетельство об установлении отцовства.
Мария

через ЗАГС это уже не получится сделать. Подавайте иск в суд, а он пусть его признает.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли для установления отцовства в суде обязательно назначать генетическую экспертизу? У меня есть много свидетелей, а также доказательства ведения совместного хозяйства с отцом ребенка, его содержания меня во время беременности. Я в отцовстве полностью уверена, но сейчас деньги за экспертизу выкладывать не хочется, даже если потом с него взыскивать.
Мария

А ребенок еще не родился?

На основании ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния» совместное заявление об установлении отцовства родители ребенка могут подать в ЗАГС, как до государственной регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации рождения ребенка.

Если родители будущего ребенка, не состоящие в браке, предполагают, что после рождения ребенка будет невозможно подать совместное заявление в ЗАГС, то они имеют право подать совместное заявление в ЗАГС во время беременности матери. При этом запись о родителях будет сделана на основании указанного заявления после рождения ребенка.

,
Если родители будущего ребенка, не состоящие в браке, предполагают, что после рождения ребенка будет невозможно подать совместное заявление в ЗАГС, то они имеют право подать совместное заявление в ЗАГС во время беременности матери. При этом запись о родителях будет сделана на основании указанного заявления после рождения ребенка.
Юсупов Азизбек
Мария
Клиент, г. Саратов

Нет, родилась 1,5 года назад. Отец ребенка от меня ушел почти сразу после рождения дочери. Доказательств того,что он нас уже после рождения содержал у меня нет.

Нет, родилась 1,5 года назад. Отец ребенка от меня ушел почти сразу после рождения дочери. Доказательств того, что он нас уже после рождения содержал у меня нет.
Мария

Сам что говорит? За или против?