Можно ли продать квартиру с долгом по капитальному ремонту?

Здравствуйте,мы продаем квартиру,жкх оплачиваем во время,но за капитальный ремонт не хочу платить принципиально,законно ли продать квартиру с долгом по кап.ремонту.

, Юлия, г. Арзамас
Борис Сидоренко
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Юлия. Квартиру Вы вправе продать и с долгом по оплате ЖКХ, поскольку долг числится не на квартире, а на лице обязанном вносить коммунальные платежи, т.е. на собственнике. В случае, если Вы продадите квартиру, управляющая организация вправе в судебном порядке взыскать с Вас долг до момента продажи квартиры.

Юлия
Клиент, г. Арзамас

А как же это- при оплате капремонта действует специальная норма (п. 3 ст.158 ЖК РФ), согласно которой при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику обязательства предыдущего собственника по уплате расходов на капремонт также переходят к новому собственнику. Долги по иным коммунальным платежам, действительно, не наследуются, согласно п.5. ст. 153 ЖК РФ.

Что касается кап. ремонта, то действительно, так и есть, как Вы указали (п. 3 ст. 158 ЖК РФ). Остальные расходы остаются за лицом (п. 5 ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).

Однако, самостоятельно от наследуемого имущества долги не могут наследоваться, только лишь в соразмерно доле принятого имущества (ст. 1112, 1175 ГК РФ)