Как составить заявление об увольнении по собственному желанию, если необходим уход за ребенком?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли уволится с работы по собственному желанию, написав в заявлении ,,по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет,,?
Спасибо!
Здравствуйте Людмила!
В качестве причины увольнения, Вы можете использовать увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В заявлении на увольнение необходимо указать, что Вы увольняетесь по собственному желанию «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до четырнадцати лет». Такая формулировка, дает возможность при необходимости обращения в центр занятости влиять на длительность выплаты и размер пособия по безработице.
Более подробно — здесь: www.best-mother.ru/785_uvolnenie_po_uhodu_za_rebenkom
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте!
Я правильно поняла - в моей трудовой книжке должно быть записано: Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до четырнадцати лет, п. 3 ст. 77 ТК РФ ?
И еще вопрос, а как конкретно я могу влиять на длительность выплаты и размер пособия в этом случае???
Да, верно.
Если будете подавать документы в центр занятости — обратите внимание на формулировку в трудовой книжке. Если будут нарушения — Вы вправе жаловаться.
Удачи!