Должна ли ИП платить налоги в декретном отпуске?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,я с февраля ухожу в декретный отпуск,в апреле роду.Мой бухгалтер говорит,что в апреле я всё равно должна заплатить единый налог и пенсионку,я ип,мастер ногтевого сервиса.спасибо.

, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения? И будете ли вы осуществлять предпринимательскую деятельность в декретном отпуске?

Анна
Клиент, г. Москва

Вмененная система налогообложения,работать не планирую.

Вмененная система налогообложения, работать не планирую.
Анна

Ваш бухгалтер прав. Освобождение от уплаты взносов при отсутствии деятельности ИП определяется Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. с момента наступления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. То есть за 1-й квартал 2016 года вам нужно уплатить ЕНВД и фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС.

До начала отпуска вам нужно сняться с учета в налоговой как плательщик ЕНВД, подав заявление ЕНВД-4. За 1-й квартал 2016 г. с 01.01.2016 г. до даты подачи заявления нужно уплатить вмененный налог и взносы.

За период отпуска по уходу за ребенком при отсутствии деятельности вы должны подавать нулевые декларации по иной системе налогообложения (УСН или ОСНО).

В этом случае вам не придется платить фиксированные взносы в ПФР. Для освобождения от их уплаты в ПФР нужно предоставить:

  • нулевые декларации с отметкой налоговой о приеме
  • заявление в свободной форме
  • свидетельство о рождении ребенка
  • при наличии расчетного счета — справку об отсутствии движения денежных средств
  • справку из ФСС или отделения соцзащиты о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет