Как написать заявление судебным приставам

Здравствуйте! Я выйграл суд о взыскании денежных средств в порядке регресса.Исполнительный лист находится в отделе судебных приставов в другом регионе.Выехать туда и спросить как проходит исполнительное производство у меня нет ни средств ни времени.Я хочу написать заявление и отправить его по почте с просьбой ознакомить с материалами исполнительного производства.Как правильно пишется подобное заявление? И обязаны ли они по почте мне выслать материалы для ознакомления?

, Сергей Бутузов, г. Алейск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае Вам могут отказать в предоставлении копий материалов исполнительного производства, при этом необходимо учитывать, что множество запросов приставы делают в электронной форме.

Рекомендую Вам заявить ходатайство в котором попросите пристава предоставить отчет о выполненных действиях направленных на исполнение решения суда.

Пишется данное ходатайство в произвольной форме, главное указать от кого оно, и номер исполнительного производства.

На данное ходатайство Вам обязаны дать письменный ответ в 10 дневный срок.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 64.1]

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства. При этом закон не регулирует порядок, процедуру и сроки ознакомления стороны исполнительного производства с материалами исполнительного производства.
Порядок, процедура и сроки ознакомления определяются судебным приставом-исполнителем, совершающим исполнительные действия, регламентированы положениями Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах».
Статьями 12, 13 названного Федерального закона установлено, что в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель предоставляет сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии.
Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
При этом процессуальным лицом, непосредственно совершающим все действия в ходе исполнительного производства, является судебный пристав-исполнитель. Согласно пункту 12.1.7 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом ФССП России от 10.12.2010 N 682, именно данное должностное лицо может осуществить процедуру ознакомления должника с материалами исполнительного производства.

То есть пристав в принципе не обязан Вам отсылать материалы дела, исходя из анализа норм, выписка и ознакомление делается на месте и не предполагает отсылку копий или снятие их суд. приставом.

А заявление пишется в свободной форме. Ссылайтесь на ст. 50 указанную выше, но далеко не факт, что пристав что то пришлёт.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Согласна с мнением своего коллеги по поводу возможных Ваших действий в отношении отчета судебного пристава. Однако, даже при наличии такой просьбы нет особых гарантий того, что Вы получите такой отчет. (Опыт общения с приставами говорит об обратном). Идеальный вариант — личное общение. Если у Вас есть доверенное лицо, проживающее в том регионе, Вы можете выдать ему доверенность на представление Ваших интересов в государственных органах.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, пристав обязан ответить на ваш письменный запрос о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, но не обязан предоставлять Вам какую-либо информацию об этом. По моему опыту направления таких запросов документы предоставляет один пристав из двадцати. Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства лично или через представителя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете в принципе найти какого нибудь юриста (можно даже студента) выслать ему доверенность и попросить сходить к приставам, чтобы ознакомится. Он все материалы сфотографирует и вышлет фото вам.

Я согласен с коллегами по отчету. Но порой они настолько формальные.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Материалы исполнительного производства Вам отправлять не обязаны (поскольку по закону Вы имеете право знакомиться с ними лично или через представителя). А вот ответить находатайство о предоставлении информации о ходе исполнительного производства — должны. Это подтверждается, в том числе следующим документом:

«Методические рекомендации по определению порядка рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве»
(утв. ФССП России 11.04.2014 N 15-9)
1.4. Должностным лицом службы судебных приставов (старшим судебным приставом, его заместителем, судебным приставом-исполнителем) в соответствии со ст. 64,1 Закона рассматриваются заявления (ходатайства) по вопросам:
совершения исполнительных действий, предусмотренных ст. 64 Закона (в том числе об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, проведении проверки правильности и своевременности перечисления денежных средств, о распределении взысканных денежных средств и перечислении их взыскателям и иные исполнительные действия);
применения мер принудительного исполнения в соответствии со ст. 68 Закона (в том числе об обращении взыскания на имущество должника, об обращении в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество);
об исправлении допущенных им в постановлении описок или явных арифметических ошибок (ч. 3 ст. 14 Закона);
о зачете встречных однородных требований в соответствии со ст. 88.1 Закона;
об отмене постановления об окончании исполнительного производства в соответствии с ч. 9 ст. 47 Закона;
о ведении исполнительного производства группой принудительного исполнения в соответствии со ст. 34.1 Закона;
по иным вопросам, относящимся к компетенции указанных должностных лиц.

Только рекомендую Вам адресовать такой документ не судебному приставу-исполнителю, а Начальнику отдела-Старшему судебному приставу.

В ходатайстве нужно очень подробно указать вопросы, которые Вас интересуют по исполнительному производству (о мерах по розыску имущества, о наложении ареста и т.д). Перечень этих вопросов есть в документе, который выложил коллега, только просите именно предоставить информацию об этих мероприятиях, а не копии документов, иначе с большой степенью вероятности откажут.

Отправляйте запрос заказным письмом с уведомлением (и желательно с описью вложения).

Срок рассмотрения ходатайства — 10 дней (это срок для вынесения постановления об удовлетворении ходатайства либо об отказе). Но не нужно путать этот срок с ответом на сам запрос — здесь применяется общий срок рассмотрения обращений — 30 дней (по Федеральному закону от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Из тех же Методических рекомендаций:

4.1. При поступлении на рассмотрение в ФССП России, территориальные органы ФССП России, структурные подразделения территориального органа ФССП России, Управление по исполнению особо важных исполнительных производств обращений, направленных в рамках Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и содержащих в том числе заявления (ходатайства) в порядке ст. 64.1 Закона, должностные лица службы судебных приставов:
рассматривают заявления (ходатайства) в порядке и сроки, установленные ст. 64.1 Закона, с вынесением соответствующих постановлений;
рассматривают иные доводы обращения в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» с подготовкой мотивированного ответа, содержащего в том числе информацию о результатах рассмотрения заявления (ходатайства).

Если Вы не получите ответ на ходатайство в установленный срок, то вправе обратиться с жалобой в Управление ФССП на действия старшего судебного пристава (именно для этого ходатайство нужно изначально адресовать ему).

В общем, это порядок действий для получения информации самостоятельно. Но как правильно указали коллеги выше, оптимальным способом было бы привлечь кого-то для ознакомления с материалами исполнительного производства и отправки Вам копий. Это будет и быстрее, и эффективнее.