Как вступить в наследство, если мама скончалась?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в одном вопросе я прописан в своей квартире 1 у моей матери есть своя квартира в которой прописана только она к сожалению она скончалась. можно ли мне выписать её из её же квартиры? или как переоформить её квартиру на себя. Вступаю в наследство только я сын (больше некому ) Подскажите пожалуйста в какие инстанции мне обратится.

, Юрий, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юрий, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста в какие инстанции мне обратится.
Юрий

Вам надо в ЖЭК к паспортистке со свидетельством о смерти, она выдаст справку для нотариуса, а договор на обслуживание перезаключить сможете только после получения свидетельства о праве на наследство.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 1142 гражданского кодекса вы являетесь наследником первой очереди по закону. Для выписки своей матери из квартиры в которой она проживала, следует: взять копию и оригинал свидетельства о смерти матери, копию и оригинал свидетельства о регистрации права собственности на квартиру в которой жила мать, общегражданский паспорт и его копию. С выше перечисленными документами обращаетесь в стол регистрационного учета по месту жительства или в УФМС, пишите заявление на снятия с регистрации своей матери.

В течении полугода вы должны обратиться к нотариусу и написать заявление на открытия и ведения наследственного дела, при обращении к нотариусу понадобится следующий пакет документов: Свидетельство о смерти матери, свидетельство о рождении ваше, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру вашей матери, документ на основании чего возникло права собственности на квартиру вашей матери (договор купли-продажи, договор о приватизации, договор дарения, свидетельство о праве на наследство), ваш общегражданский паспорт. Вот вам пакет документов который следует предоставить при обращении к нотариусу. Список остальных документов которые нужно будет донести, вам предоставит нотариус и выдаст вам на руки не обходимый нотариальный запрос.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если ваша мама оставила завещание, то наследовать имущество будет человек, указанный в в завещании в качестве наследника. Если завещания нет, то наследование будет проходить по закону. Вы, как сын, являетесь наследником первой очереди.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства(со дня смерти мамы). Возьмите правоустанавливающие документы на квартиру вашей мамы, свидетельство о смерти и обратитесь к нотариусу.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Помогите пожалуйста в одном вопросе я прописан в своей квартире 1 у моей матери есть своя квартира в которой прописана только она к сожалению она скончалась.
Юрий

Уважаемый Юрий, здравствуйте. Из вопроса не понятно — маме квартира на праве собственности принадлежала? Или по соцнайму?

Если по соцнайму, то на данную квартиру не может быть никакого наследства. Уточните, пожалуйста.

можно ли мне выписать её из её же квартиры? или как переоформить её квартиру на себя.
Юрий

Ещё раз повторяю, если квартира была по соцнайму, то у Вас нет никаких прав на квартиру. Выпиской пусть занимается муниципалитет.

Вступаю в наследство только я сын (больше некому ) Подскажите пожалуйста в какие инстанции мне обратится.
Юрий

Что входит в состав наследства?

Если у мамы квартира была в собственности, Вам надо обращаться в нотариальную палату (ул. Ленина, 26). Обязательно свидетельство о рождении Ваше. Если мама меняла фамилию, надо получить справки в ЗАГСе об этом. Свидетельство о смерти и документы на имущество. В том числе. надо будет оценивать квартиру для свидетельства о праве на наследство.

Вы можете всё сделать самостоятельно, или поручить кому-либо выполнить за Вас все действия. Для этого выдать нотариальную доверенность.

Вам надо в ЖЭК к паспортистке со свидетельством о смерти, она выдаст справку для нотариуса, а договор на обслуживание перезаключить сможете только после получения свидетельства о праве на наследство.
Чернобавский Дмитрий

Нет в Астрахани и области ни паспортисток, ни ЖЭКов.