Установление отцовства, если не хочет признать ребенка

Добрый день! Жила в гражданском браке с мужчиной, во время беременности он ушёл к другой, ребенку сейчас 4 месяца.

Официально отцовство не хочет признавать, материально практически не поддерживает. Один выходной (сутки), он проводит с дочерью, забирает её к себе. С недавнего времени проживает не один, меня впускать в квартиру отказывается, только ребёнка. Я препятствий к его встречам с дочерью не делаю, единственное условие - знать с кем будет проводить время моя маленькая дочь, так как я несу за неё ответственность.

Хочу в судебном порядке доказать отцовство и подать на алименты. Вопрос о встречах, какие варианты возможны?

Как доказать отцовством, если отцом удалены все данные о совместном сожительстве?

, Наталья, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.Установить отцовство (если он сам не хочет) возможно только в суде. Вам необходимо подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит проведение генетической экспертизы и при положительном анализе установит его отцовство и взыщет алименты. Встречи отца с ребенком также подтверждают его признание себя отцом ребенка. Но экспертизы будет достаточно. Также в заявлении вы можете требовать установления порядка встреч с ребенком (время, сроки, в вашем присутствии или без и т.д.) Если не желаете этих встреч, можете требовать запрета на встречи с ребенком (но вряд ли суд удовлетворит это требование, если отец не наносит психического вреда ребенку).