Как продать свою долю в приватизированной квартире, если мама против?

Я хочу продать свою долю в приватизированной квартире, но мама против. У неё половина квартиры и у меня половина. Мне срочно нужно продать, по личным причинам. Что мне делать?

, Алина,
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алина. Согласно ч.1 ст.250 Гражданского кодекса РФ Ваша мама имеет преимущественное право покупки доли в праве собственности на квартиру. То есть для того, чтобы продать долю постороннему лицу, Вы должны сначала предложить маме выкупить её на таких же условиях. Согласно ч.2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Вам необходимо письменно обратиться к маме с предложением купить у вас вашу долю. В этом письме также необходимо указать цену, за которую вы готовы продать долю, и срок, в течение которого вы будете ждать от нее ответ (не менее 1 месяца).

По истечении этого срока (если мама отказалась или никак не ответила на ваше предложение) можете продать свою долю кому угодно.

С этого года оформление купли-продажи доли в обязательном порядке должно удостоверяться нотариально.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправляете маме заказное письмо о намерении продать свою часть, указываете цену. И ждете 30 дней, если мама не даст согласие на покупку, то можете продать любому другому человеку. Ст. 250 ГК РФ