Подтверждение права собственности на объект недвижимости

Добрый день!

Является ли разрешение на строительство жилого дома документом, подтверждающим право собственности или иные права владения

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, разрешение на строительство жилого дома не является документом, подтверждающим право собственности или иные права владения.

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Алексей, добрый день, согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Право собственности возникает с момента государственной регистрации объекта недвижимости.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Разрешение на строительство является документом, дающим вам право построить дом. После того, как дом будет построен, вам нужно будет ввести дом в эксплуатацию. Потом уже с этим документов обращаетесь в Росреестр и получаете свидетельство о собственности.