Как расторгнуть отношения с биглионом без выплаты в 50 000 рублей?

ИП заключил договор с компанией Биглион на осуществление рекламных услуг. После непродолжительного сотрудничества продолжать работу не было ни желания, ни возможности (те цены, по которым указывали сотрудничать биглион, было абсолютно не рентабельно, и ушел сотрудник, который осуществлял услугу).

Было подано заявление о расторжении сотрудничество, которое охотно было принято, причинами расторжения не интересовались, после чего, спустя день, была прислана претензия, что мы нарушили условия договора (одностороннее расторжение договора) в связи с чем с нас требуют 50 000 рублей.

Как быть в подобной ситуации?))

  • 2015-12-16_Договор_№A1025277-Москва
    .doc
  • претензия
    .jpg
Уточнение от клиента

Сопроводительное письмо сотрудника Биглиона:

"Вы нарушили прямое и ясное условие договора (с которым вы соглашались, подписывая), при этом мы потратили рабочее время и силы, которые могли бы уделить акциям с другими партнерами. За это собственно и берется штраф.

Прекращение оказания услуг (не важно, временное или постоянное) по каким-то вашим внутренним организационным причинам не является форс-мажором или иным основанием для освобождения от ответственности и никак не мешает вам уплатить оговоренный между нами денежный штраф.

Предупреждаем, что в случае необходимости мы обратимся в суд. В таком случае, помимо самого штрафа с вас будут взысканы пени и проценты за неправомерное пользование этими деньгами, наши расходы по уплате гос.пошлины, расходы на ведение дела в суде, почтовые и другие судебные расходы."

Уточнение от клиента

Претензия Биглион

Уточнение от клиента

Немного арифметики:

Куплено купонов - 5 штук

Цена купона - 500 рублей

Сумма, которую хочет взыскать биглион - 50 000 рублей

Наиболее рентабелен исход событий:

1. Продолжить работу, пускай и себе в убыток

2. Подать в суд, чтобы на свой страх и риск, но выиграть дело с ходатайством о снижении суммы. (этот вариант менее рационален, просто дело принципа и справедливости, поскольку не приятно. Мы готовы оказать услуги тем 5 клиентам и закрыть сотрудничество, но это зависит не от нас)

Уточнение от клиента

С нашей стороны было принято решение о прекращении сотрудничества ещё до того, как кто-либо купил купон (вся статистика в электронном виде), но со стороны работника был получен отказ "я не закрою трансляцию/продажу акции, пока вы не привезете оригиналы документов"

Является ли прямой отказ неким препятствием и нарушением наших прав, чтобы, возможно, со злым умыслом, довести до такой ситуации?

, Павел, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Для начала, нужно ознакомиться с условиями договора, в частности с порядком расторжения. Далее, искать законные основания на его расторжение без выплаты неустойки. Таким основанием может быть нарушение со стороны Биглиона.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор выложите, нужно условия посмотреть.

А вообще если в самом договоре указано, что одностороннее расторжение невозможно и за такой разрыв берётся неустойка/штраф, то это законно. Такую позицию не так давно ВС РФ подтвердил, указав, что это плата за одностороннее расторжение договора и всё законно.

Так что если в договоре есть такое условие, то Вы заплатите эти деньги.

Либо доказывать, что Биглион нарушил договор в связи с чем его дальнейшее исполнение невозможно.

Но именно по оказанию услуг, есть и другая позиция ВС РФ от 2014 г.

Определение Верховного Суда РФ от 18.09.2014 N 304-ЭС14-2778 по делу N А27-17274/2013

Суды установили, что правоотношения сторон урегулированы договором возмездного оказания услуг от 31.08.2009 N СУМТ-161Т. Согласно пункту 6.3 дополнительного соглашения от 10.11.2011 N 44 к договору, сторона, изъявившая желание расторгнуть договор, направляет другой стороне уведомление об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке и обязуется возместить другой стороне неустойку в размере 292 000 рублей за каждый вагон, из расчета количества вагонов, указанного в пункте 2.1.1 договора. В случае расторжения договора ранее срока окончания его действия по взаимному согласию сторон, санкции, указанные в пункте 6.3 настоящего договора, не применяются. При этом любая из сторон вправе направить контрагенту по настоящему договору оферту в виде дополнительного соглашения о взаимном согласии на односторонний отказ от договора и неприменении санкций, указанных в пункте 6.3 договора.
Компания, полагая, что указанный пункт договора противоречит положениям статей 421, 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Право сторон договора возмездного оказания услуг (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора установлено статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суды сделали вывод, что условие пункта 6.3 оспариваемого договора о неустойке ограничивает право стороны на расторжение договора, учитывая характер и размер неустойки, а потому в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожным.
Ссылка заявителя на пункт 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах» не принимается.
Действительно, в пункте 4 названного Постановления говорится о возможности согласования сторонами договора возмездного оказания услуг иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков). Сторонами спорного договора такого соглашения не достигнуто, что подтверждается обращением истца в арбитражный суд с иском о признании пункта 6.3 договора ничтожным. Следовательно, вывод суда об ограничении пунктом 6.3 договора права стороны на расторжение договора в одностороннем порядке является правильным, и данный пункт договора обоснованно признан ничтожным.

То есть можно обратится в суд и попробовать признать данный пункт ничтожным на основании того, что данная неустойка ограничивает право на одностороннее расторжение договора оказания услуг.

А о каких 50 000 речь идёт, если у Вас в договоре указано право на одностороннее расторжение:

8.2.1.
Любая из Сторон имеет право отказаться от исполнения
Договора в одностороннем порядке, письменно уведомив другую Сторону о
таком отказе не менее чем за 30 (Тридцать) календарных дней до момента прекращения действия Договора.

И о штрафах речи нет в договоре.

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Павел, добрый день, неплохо было посмотреть сам договор. Выложите, если можно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день!

Согласно ст. 782 ГК

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Оговорки, «если иное не предусмотрено договором» данная статья не содержит, т.е. если указанные 50 т.р. не относятся к фактически понесенным расходом требования Биг-а неправомерны

Согласно ст. 779 ГК

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Рекламные услуги в исключения не попадают, но возможно договор смешанный

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходим договор с Биглион и сама претензия, где требуется указанная сумма. Иначе на вопрос ответить невозможно, а гадать — не прерогатива юриста.

Само по себе установления некоей платы за немотивированный отказ от договора возможно, см. заковое постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»:

Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

Но в тексте Вашего вопроса есть явное указание на, что Вам выставили претензию, что Вы нарушили условия договора. А это иная ситуация.

Высылаю договор с биглионом. Если требуется, то ещё вышлю претензию.
Павел

Претензия необходима для нормального ответа

Подозреваю, что претензия основана на п.3.1.10. Договора:

3.1.9. В безусловном порядке возместить Биглиону в полном объеме расходы, но не менее 50 000 рублей (Пятидесяти тысяч рублей), по организации акции Партнера на сайте www.biglion.ru, в случае если по инициативе Партнера было остановлено и/или прекращено размещение Оферты и/или Партнер отказался от исполнения обязательств по предоставлению Услуг Клиентам и/или изменил условия предоставления Клиентам Услуг по Купонам до истечения Срока действия Оферты.

Как я понимаю этот пункт, речь о ситуации, когда Вы разместили Заявку на реализацию Купонов, но Оферту не стали размещать, от нее отказались в дальнейшем.

Вы на какой стадии отношений отказались от работы с Биглион? Какие-то Оферты остались не закрытыми?

Что касается расторжения, то Вы должны были соблюсти 30-дневный срок (п.8.2.2.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Взыскать неустойку за односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг с Вас не могут, т.к. это Ваше безусловное право, которое делегировано Вам ст. 782 п.2 ГК РФ. Наказание за реализацию Вашего права недопустимо, т.к. это будет злоупотребление правом.

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35
«О последствиях расторжения договора»
В связи с возникающими в судебной практике вопросами, в целях обеспечения единообразных подходов к их разрешению Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на основании статьи 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» постановляет дать арбитражным судам (далее — суды) следующие разъяснения.
1. Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ, Кодекс) договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда.
В соответствии со статьей 310 и пунктом 3 статьи 450 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом (например, статья 328, пункт 2 статьи 405, статья 523 ГК РФ) или соглашением сторон, влечет те же последствия, что и расторжение договора по соглашению его сторон или по решению суда, и к ним подлежат применению правовые позиции, сформулированные в настоящем постановлении.
2. Судам следует учитывать, что последствия расторжения договора, отличающиеся от тех, которые установлены в статье 453 ГК РФ, могут содержаться в положениях об отдельных видах договоров. Правила статьи 453 Кодекса в указанных случаях применяются в той мере, в какой они не противоречат положениям специальных норм.
Последствия расторжения договора, отличные от предусмотренных законом, могут быть установлены соглашением сторон с соблюдением общих ограничений свободы договора, определенных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах».

Некоторые нормы, которые указаны в данном Пленуме сейчас изменились, но правовая позиция осталась прежней.

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16
«О свободе договора и ее пределах»
8. В случаях, когда будет доказано, что сторона злоупотребляет своим правом, вытекающим из условия договора, отличного от диспозитивной нормы или исключающего ее применение, либо злоупотребляет своим правом, основанным на императивной норме, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает этой стороне в защите принадлежащего ей права полностью или частично либо применяет иные меры, предусмотренные законом (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).

Однако если неустойка начислена за нарушения иных положений договора, например нарушение сроков выполнения договора, то в этом случае Вам придется её заплатить.

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35«О последствиях расторжения договора»
Все условия расторгнутого договора о процентах, неустойке, а также все обязательства, обеспечивающие исполнение обязанности по возврату имущества, сохраняются до полного исполнения этой обязанности.

Если с Вас взыскиваются иные суммы, например убытки, то здесь необходимо смотреть условия договора. Кроме того, важен и предмет договора, например если Вы были обязаны изготовить рекламную конструкцию, то это уже не будет только договором на оказание услуг, а будет также и договором подряда и в таком случае применяются иные нормы.

3.1.10. В безусловном порядке возместить Биглиону в полном объеме расходы, но не менее 50 000 рублей (Пятидесяти тысяч рублей), по организации акции Партнера на сайте в случае если по инициативе Партнера было остановлено и/или прекращено размещение Оферты и/или Партнер отказался от исполнения обязательств по предоставлению Услуг Клиентам и/или изменил условия предоставления Клиентам Услуг по Купонам до истечения Срока действия Оферты.

Насколько я поняла, речь идет об этой сумме. Странно, что они называют его штрафом, при этом собираются начислять неустойку на него, что просто недопустимо в соответствии с ГК РФ.

С точки зрения условий договора это расходы, т.е. в данном случае ресь идет о последствиях расторжения договора. Вы насколько я понимаю были распространителем купонов?

Павел
Клиент, г. Москва

мы являлись их клиентом, то есть, есть салон красоты (это мы), и хотели проверить данный инструмент (Биглион) на эффективность работы.